Группа № 15 “Василёк”

Переход ребенка от дошкольного к младшему школьному возрасту, сопровождается нормативным кризисом. Называется он  – кризис семи лет. Развитие ребенка происходит неравномерно, спокойные периоды сменяются периодами, так называемых кризисов.  Каждый новый этап развития начинается с нормативного возрастного кризиса, который проходят  все дети соответствующего возраста. Кризис 7 лет не первый: в своем развитии ребенок уже прошел несколько подобных кризисов — кризис новорожденности, кризис первого года и трех лет. Начало кризиса семилетнего возраста, как правило, совпадает с моментом поступления ребенка в школу. Благодаря занятиям в детском саду и общению с друзьями, которые уже стали школьниками и демонстрируют перед малышами свою взрослость, дети к 6—7 годам, как правило, уже знакомы с особенностями и правилами школьной жизни. Ребенок понимает, что обучение в школе накладывает на него новые обязанности, но он готов выполнять их, поскольку ему хочется скорее почувствовать себя взрослым. С приближением момента поступления в школу ребенок начинает воспринимать себя не просто как Андрея или Леночку, у него появляется восприятие себя как ученика, участника школьной жизни, то есть ребенок впервые начинает осознавать свое социальное Я.

Здесь располагается текст под спойлером, нажмите чтобы редактировать.

Экскурсия в библиотеку:

Воспитанники старшей группы 15 “Василёк” совершили экскурсию в историко-краеведческий музей г.Королева. Там ребята познакомились с жизнью наших предков и с предметами русского быта. Ребятам рассказали о старинных предметах из дерева, глины, чугуна, бересты. Познакомили с такими предметами как крынка, ухват, чугунок лапти, берестяной туес, кузовок, рубель, коромысло и другими. Ребята узнали,  что использовали на Руси в качестве  холодильника, как варили еду, как гладили одежду. Ребят познакомили с устройством утюгов, самоваров, рассказали о первых игрушках на Руси.

В подготовительной группе 15 “Василёк” Детского сада 49 “Звёздочка” прошёл праздник, посвящённый Дню Защитника Отечества. Ребята к этому празднику серьёзно готовились: учили стихи, готовили проекты, рисовали, лепили, делали поделки, создавали мини-музей. Праздник начался с торжественного марша, что задало тон всему празднику. Ребята  представили свои проекты, выступили со своими презентациями. На праздник был приглашён воспитанник кадетской лётной школы, что предало значимости нашему мероприятию. Курсант познакомил ребят  с краткой историей создания авиастроения, с самолётами и выдающимися авиаконсирукторами нашей страны.  Ольга Александровна рассказала о нашем мини-музее. В конце праздника ребята фотографировались в шлемофоне, фуражке и пилотке.
Праздник получился торжественным и запоминающимся. Ребята весь день были под впечатлением!
10 февраля в подготовительной группе 15 “Василёк”  МБДОУ “Детский сад 49” прошёл мастер-класс “Зайчик на пальчик”. Мастер-класс провели сотрудники библиотеки семейного чтения и досуга им. С. Я. Маршака Берёзовская Марианна Алексеевна и Волкова Надежда Валерьевна, в рамках года, посвящённого  культурному наследию народов России.
Ребята делали тряпичную народную куклу “Зайчика”, пришедшую к нам от наших бабушек из глубины веков.
В рамках мастер-класса Березовская Марианна Алексеевна рассказала ребятам об истории возникновения кукол, способах их изготовления и разнообразии видов.
Ребятам было очень важно, что кукла была сделана своими руками, в которую они вложили частичку своей души.

В рамках театрального фестиваля”Звенит январская вьюга” воспитанники подготовительной группы N15 “Василёк” детского сада 49 “Звёздочка” поставили отрывок из сказки Г. Х. Андерсена “Снежная королева”