Группа № 15 “Василёк”

Переход ребенка от дошкольного к младшему школьному возрасту, сопровождается нормативным кризисом. Называется он  – кризис семи лет. Развитие ребенка происходит неравномерно, спокойные периоды сменяются периодами, так называемых кризисов.  Каждый новый этап развития начинается с нормативного возрастного кризиса, который проходят  все дети соответствующего возраста. Кризис 7 лет не первый: в своем развитии ребенок уже прошел несколько подобных кризисов — кризис новорожденности, кризис первого года и трех лет. Начало кризиса семилетнего возраста, как правило, совпадает с моментом поступления ребенка в школу. Благодаря занятиям в детском саду и общению с друзьями, которые уже стали школьниками и демонстрируют перед малышами свою взрослость, дети к 6—7 годам, как правило, уже знакомы с особенностями и правилами школьной жизни. Ребенок понимает, что обучение в школе накладывает на него новые обязанности, но он готов выполнять их, поскольку ему хочется скорее почувствовать себя взрослым. С приближением момента поступления в школу ребенок начинает воспринимать себя не просто как Андрея или Леночку, у него появляется восприятие себя как ученика, участника школьной жизни, то есть ребенок впервые начинает осознавать свое социальное Я.

Здесь располагается текст под спойлером, нажмите чтобы редактировать.

Воспитатели

10 февраля в подготовительной группе 15 “Василёк”  МБДОУ “Детский сад 49” прошёл мастер-класс “Зайчик на пальчик”. Мастер-класс провели сотрудники библиотеки семейного чтения и досуга им. С. Я. Маршака Берёзовская Марианна Алексеевна и Волкова Надежда Валерьевна, в рамках года, посвящённого  культурному наследию народов России.
Ребята делали тряпичную народную куклу “Зайчика”, пришедшую к нам от наших бабушек из глубины веков.
В рамках мастер-класса Березовская Марианна Алексеевна рассказала ребятам об истории возникновения кукол, способах их изготовления и разнообразии видов.
Ребятам было очень важно, что кукла была сделана своими руками, в которую они вложили частичку своей души.

В рамках театрального фестиваля”Звенит январская вьюга” воспитанники подготовительной группы N15 “Василёк” детского сада 49 “Звёздочка” поставили отрывок из сказки Г. Х. Андерсена “Снежная королева”

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).